Школьные заботы. Главное настрой!

Канцелярия приготовлена, портфель куплен, форма отглажена. Начало новой жизни. А также это начало адаптационного периода у всей семьи. Утренние пробуждения, занятия, домашние задания, спорт, робототехника или ментальная арифметика, а домашние обязанности тоже никто не отменял. Необходимо скоординировать жизнь ребенка, да и про свою не забыть. Как сказала одна моя знакомая: «школа для меня – это стресс длинною в 9 месяцев». Что же делать, чтобы минимизировать этот стресс?

 

 

Всю систему российского образования мы с вами изменить вряд ли сможем, а создать дома эмоционально комфортную обстановку, чтобы ребенок справился со всеми тяготами школьной жизни у нас в силах. Что нам для этого нужно?

 

  1. Доброжелательный настрой.

Это как лейтмотив всей вашей школьной жизни. Доброжелательность важна при обсуждении школьной жизни, при общении с педагогами, при выполнении домашних заданий.

Не критикуйте учителя и школу при своем школьнике, даже если возникла ситуация, когда и учитель и школа не правы. Ситуация разрешиться, а школа с учителем останутся в жизни вашего ученика. 

  1. Родительское доминирование

Родитель в семье умнее и мудрее ребенка. Он поддерживает, направляет и ограничивает своего ребенка, проявляя о нем заботу. Учите своего ребенка взаимоуважению. Умение соблюдать границы личности и отстаивать свои пригодятся ему не только в школе.

Как этому научить будет отдельная статья.

  1. Эмоциональная включенность

В первые месяцы в школе ребенок может быть эмоционально нестабилен. Это нормально. Даже если он уже не первоклашка, адаптироваться после трех месяцев каникул тоже бывает не просто. Когда ребенок негодует: «У меня никогда НИЧЕГО не получается», «НЕНАВИЖУ эту школу» и т.п.  Первое и очень важное, что нужно сделать – отразить его чувства.

 «Я слышу ты очень сердишься (расстроен, зол, обижен, тебе страшно).»

«Что бы ты хотел с этим сделать?»

«А что реально можешь сделать?»

«Чем я могу помочь тебе?»

  1. Создание зоны успеха

Мотивация родителей на развитие способностей ребенка очень похвальна, но только нужно помнить, что психологическое здоровье важнее.

Создавайте зоны успеха!

Замечайте даже самые маленькие достижения. Если из двух строчек закорючек получилось только три ровно и правильно обратите внимание именно на них. «Смотри, как у тебя красиво получились эти три элемента!» Поверьте, ребенок свои неуспехи замечает, да и учитель в школе не дает расслабится. Ваша задача, показать его зону роста, что раз три крючка получилось, значит и остальные тоже получаться. «Я верю, что ты справишься!». А если мама в меня верит, так и любые преграды по плечу.

  1. Создание условий для познавательной активности ребенка

Родитель не просто может отвечать на вопросы ребенка, снабжая его нужной информацией. Учите его с ней работать. Искать, обрабатывать. Покажите разные источники, где можно найти ответы. Благо мы живем в мире когда вся мировая библиотека помещается в кармане. Покажите ребенку, что компьютер нужен не только для того, чтобы смотреть мультфильмы и играть в Майнкрафт. Найдите вместе интересные обучающие сайты, фильмы. Также можно сходить с ним в детскую библиотеку.

Желаю вам удачного начала учебного года! И помните, что для своих детей вы являетесь самыми лучшими родителями.

Мы хотим сделать нашу рубрику интересной и познавательной для вас. Задавайте вопросы и пишите темы вКонтакте, на которые вы хотели бы прочитать статьи.

 

 

С уважением ваш психолог Иноземцева Ольга Олеговна