Как правильно держать ручку?

Задумываться об этом стоит, как только у ребенка появился интерес к рисованию или письму. Всегда есть риск, что неверно сформированная привычка в детстве может остаться с человеком на всю жизнь.

 

Представим, что на среднем пальце правой руки есть “подушечка”. На эту “подушечку” укладываем ручку или карандаш. Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху. Безымянный палец и мизинец должны быть загнуты вовнутрь ладони или к основанию большого пальца. Расстояние от самого кончика ручки до указательного пальца должно быть примерно 15 мм. В противном случае рука при письме будет напряжена. Средство для письма должно быть наклонено в сторону плеча.

 

Одним из способов научить ребенка правильно держать ручку является метод «пинцета».

 

Для этого нужно взять ручку или карандаш за самый кончик тремя пальцами (большим, указательным и средним) и поставить на стол, уперев его в поверхность бумаги. Пальцы плавно передвигаем вниз, скользя по карандашу. Они сами займут правильную позицию.

 

Попробуйте, родителям нужно потратить всего 10-15 минут в день, чтобы заложить нехитрые основы красивого почерка в будущем вашего ребенка.

 

Как правильно держать ручку